01.10.2021, 18:26

"Большое строительство границ": МВД просит 17 млрд гривен на обустройство границы с Россией и Беларусью

украинская граница

Сегодня, 1 октября, глава МВД Украины Денис Монастырский побывал на Луганщине и оценил недавно возведенный участок на украинско-российской границе в с. Расписное Троицкого района. 

Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Час Пик

В ходе осмотра Монастырский заявил, что следующий год должен стать годом "большого строительства границ". 

"Мы сейчас другие, чем восемь лет назад. Государство приложит все усилия и финансы, чтобы обустроить наконец участок границы с Россией и Беларусью. В следующем году должно быть "большое строительство границ", - сказал министр.

По его словам, для полного обустройства границ необходимо 17 млрд гривен. Эти цифры глава МВД попросил правительство заложить в бюджет страны на 2022 год.

"Сегодня я увидел совсем другой уровень обустройства границы. Это интеллектуальная граница, требующая минимального вмешательства человека. И даже из Киева можно отследить нарушения рубежей государства. Правонарушения на участке "Троицкого" уменьшились в разы благодаря интеллектуальной системе. Участок с протяженностью более 100 километров уже обустроен. Но мы имеем еще тысячи километров необорудованной границы", - отметил Монастырский. 

Особенно важно, по мнению министра, обустраивать государственные границы сейчас - в условиях нового миграционного кризиса. 

Читайте также: В двух регионах СБУ выявила крупные хищения на ремонте дорог

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик