19.10.2021, 20:50

В Украине вводятся ограничения на межрегиональные перевозки: какие документы будут требовать для поездки

Марина Началова | Все новости автора

С 21 октября путешествовать по Украине смогут не все: перевозки между регионами "желтой", "оранжевой" и "красной" зоны фактически будут возможны только для вакцинированных против коронавируса пассажиров. Альтернатива вакцинации - отрицательный тест или сертификат о выздоровлении, который пока недоступен.

Новые правила будут действовать для межобластных перевозок автомобильным, железнодорожным и авиационным пассажирским транспортом. На городской и внутриобластной транспорт ограничения не распространяются, передает Час Пик со ссылкой на Минздрав.

Так, с 21 октября для поездок между регионами Украины потребуется COVID-сертификат о вакцинации (для перемещения между регионами "желтой" зоны - о хотя бы одной дозе вакцины, а для поездок в/из региона "красной" зоны - о полном курсе вакцинации) или отрицательный результат теста, действительный в течение 72 часов.

Для поездок между областями можно показать цифровой сертификат в приложении "Дія". В Минздраве отметили, что бумажную справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19 может выдать врач, который проводил прививку. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом.

Как сообщили в Минздраве, предусматривается возможность использования для поездок в транспорте сертификата о выздоровлении от коронавирусной болезни. Такой сертификат предусмотрен в приложении "Дія", однако пока он находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей "Дії", тогда его можно будет использовать для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом для поездок между регионами. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней.

На вопрос, можно ли получить бумажную справку о перенесенной болезни, в Минздраве ответили, что получение бумажной справки пока не предусмотрено. Граждане смогут использовать такой COVID-сертификат в "Дії", когда он станет доступным.

Некоторые украинцы интересуются, можно ли показывать для межрегиональных поездок справку о противопоказаниях к прививке. В Минздраве заявили, что на данный момент не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19.

В то же время в министерстве отмечают, что людей, которые действительно имеют абсолютные противопоказания к прививке в Украине меньше 1%. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительности к компонентам вакцины.

Постановление №1236 не предусматривает, что граждане могут предъявлять во время межрегиональных поездок документ о противопоказаниях к вакцинации.

Невакцинированные граждане могут использовать для межрегиональных поездок отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста, сделанного не ранее, чем 72 часа назад.

Следует отметить, что на сегодня в Украине ни один регион не входит в "зеленую" зону карантина, поэтому так или иначе "транспортные" ограничения в ближайшее время будут касаться всех межобластных перевозок.

Напомним, в Минздраве сообщили, какой процент невакцинированных среди украинцев, которые попадают в больницу с коронавирусом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: