05.11.2021, 15:25

На следующей неделе Украину исключат из "зеленого списка" ЕС, - МИД

путешествие в европу

На  следующей неделе Украина может покинуть "зеленый список" ЕС в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. 

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик

По иноформации украинского внешнеполитического ведомства, Совет ЕС уже подготовил решение об исключении Украины из "зеленого списка". 

"Это решение было принято, учитывая текущую эпидемическую ситуацию в Украине и общее ухудшение ситуации в Европе", - пояснили в МИД. 

Несмотря на исключение из "зеленого перечня", окончательное решение об условиях туристических путешествий граждан Украины принимается непосредственно государствами-членами ЕС.

"Учитывая прогресс в кампаниях по вакцинации по всему миру, ЕС недавно изменил подход к временным ограничениям на туристические поездки и рекомендовал государствам-членам ЕС открыть границы для полностью вакцинированных путешественников при условии прохождения тестов при пересечении границ", - сообщает пресс-служба. 

Отмечается, что временные ограничения Европейского Союза на въезд не являются отменой безвизового режима и касаются исключительно туристических поездок. Если эпидемиологическая ситуация улучшится - украинцы снова смогут путешествовать в европейские страны. 

Читайте также: В Украине протестируют таблетки от коронавируса Pfizer и Merck

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик