14.12.2021, 18:38

В СНБО дали прогноз относительно следующей волны COVID-19 в Украине

коронавирус

Очередная волна коронавируса может захлестнут Украину в феврале. Кроме того, ожидается, что в страну проникнет новый штамм - "Омикрон".

Об этом во вторник, 14 декабря, во время брифинга сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Омикрон" придет. Мы от этого никуда не уйдем. Он уже есть на наших границах, в Турции и ближе к нам. Его не нужно пугаться. Он может охватывать больше людей, но его переносят гораздо проще и легче, чем "Дельту", - сказал он.

Данилов подчеркнул, что важнейшим фактором является вакцинация: в стране были периоды, когда в день прививки делали до 280 тысяч человек, однако этого мало.

"Нам нужно выходить на 300-400 тысяч. Более того, мы настаиваем, что нам нужно вводить бустерную дозу. Начинать нужно с пожилых людей и предлагать людям, чтобы они шли в третий раз вакцинироваться", - добавил секретарь СНБО.

По словам Данилова, если уровень вакцинации в Украине достигнет 80% - новые вспышки будут проходит значительно проще.

"С 15-20 февраля мы можем получить начало следующей волны. Для того чтобы ее не было, нам нужно вакцинироваться. То, что будет еще одна волна, мы в этом уверены. Другое дело, насколько общество будет осознанно для того, чтобы провакцинироваться и подойти очень спокойно к этим вещам. Но это прогноз, все зависит от того, как будут вести себя наши граждане", - подытожил Данилов.

Читайте также: Тысячу гривен за вакцинацию разрешат потратить на лекарства, но не всем

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик