17.12.2021, 17:55

Выпадет ли снег на Новый год в Украине?: Климатолог дала однозначный ответ

снег на новый год

До Нового года остались считанные дни, однако в большинстве регионов Украины погода и не думает напоминать зимнюю. Неужели украинцы так и не увидят снега в главный праздник зимы?

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова озвучила прогноз на Новый год, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По ее словам, снега на Новый год не будет.

"Температура будет относительно высокой до Нового года, из осадков ожидается дождь или мокрый снег. Снежный покров не успеет образоваться. Поэтому на новогодние праздники снега ожидать не стоит", - отметила климатолог.

По прогнозу Мартазиновой, к концу декабря последует небольшое снижение температуры до 2, -3 градусов. Однако несмотря на похолодание, которое также даст о себе знать в первых числах января, температура воздуха будет выше средних значений.

"В первые дни января ожидается небольшое похолодание. В то же время температурный фон во всех областях будет выше средних многолетних значений - от -3 до -5 градусов", - уточнила Мартазинова.

Климатолог добавила, что снег в январе все же выпадет, но не в начале месяца.

Читайте также: Пророчества майя: какие "сюрпризы" способен преподнести 2022 год

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик