23.12.2021, 12:24

СБУ объявила подозрение руководителю ЧВК "Вагнер"

СБУ

Следователи украинской спецслужбы в рамках досудебного расследования заочно сообщили о подозрении руководителю российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", который причастен к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведению агрессивной войны.

Подозреваемым является российский гражданин, возглавивший ЧВК для осуществления скрытых военных операций РФ. Об этом ]]>сообщила ]]>пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

"Установлено, что в период с июля 2014 до марта 2015 года он находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Причем злоумышленник действовал по предварительному сговору с высокопоставленными должностными лицами Вооруженных сил РФ и под их контролем.

Мужчина командовал подчиненными ему подразделениями боевиков ЧВК "Вагнер", которые совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против Вооруженных Сил Украины", - сообщили в СБУ.

По ]]>информации ]]>пресс-службы Офиса генпрокурора, в январе-феврале 2014 года его подразделения вели интесивные боевые действия против подразделений сил АТО на Дебальцевском направлении. Во время боев руководитель ЧВК «"Вагнер" непосредственно подчинялся командующему 2 армейского корпуса генерал-лейтенанту ВС РФ.

На основании полученных доказательств противоправной деятельности злоумышленник подозревается в совершении преступлений по:

  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),
  • ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик