31.12.2021, 10:51

В Украине объявлен I уровень опасности: ожидается осложнение погодных условий

прогноз погоды

По прогнозам синоптиков, в последний день года вместо зимней погоды со снегом и морозами, в Украину придут дожди, мокрый снег и оттепель.

"Укргидрометцентр" опубликовал предупреждение об опасных метеорологических явлениях в Украине 31 декабря, сообщает Час Пик.

По данным синоптиков, 31 декабря на дорогах гололедица. Ночью и утром в восточных и западных областях туман, видимость 200-500 м, в северных и центральных областях местами гололед.

В зависимости от температуры воздуха, фаза осадков будет отличаться по территории Украины - ожидается снег, мокрый снег и дожди.

Потепление первыми почувствуют жители западных областей Украины, там температура вырастет уже ближайшей ночью, а в течение следующих двух суток оттепель будет наблюдаться по всей стране.

По словам синоптиков, осадки принесут атмосферные фронты северного циклона Sebastian.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает украинцев об осложнении погодных условий, в связи с чем на всей территории страны был объявлен I (желтый) уровень опасности.

"31 декабря на дорогах страны гололедица, ночью и утром в восточных и западных областях туман, видимость 200-500 метров, в северных и центральных областях местами гололедица (I уровень опасности, желтый).

В Киеве и Киевской области 31 декабря ночью и утром гололедица, местами гололедица (I уровень опасности, желтый)", – говорится в сообщении ГСЧС.

Отмечается, что такие погодные условия могут привести к ухудшению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Кроме того, ГСЧС предупреждает об усилении снеголавинной опасности в горных районах.

"31 декабря в высокогорье восточной части Закарпатской области и в горах Львовской области будет наблюдаться значительная снеголавинная опасность (III уровня)", – говорится в сообщении ГСЧС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик