01.01.2022, 13:30

В Украине с 1 января вводится в действие закон об основах национального сопротивления

вводится в действие закон об основах национального сопротивления

В Украине вводится в действие закон об основах национального сопротивления. Закон предусматривает возможность создавать добровольческие формирования территориальных общин, которым разрешено использовать собственное оружие.

В Украине 1 января вводится в действие закон "Об основах национального сопротивления", ]]>принятый ]]>Верховной Радой и подписанный президентом летом 2021 года, сообщает Час Пик.

Документ регулирует развитие территориальной обороны, организацию движения сопротивления и соответствующую подготовку граждан Украины к национальному сопротивлению.

Согласно закону, национальное сопротивление является составной частью комплексной обороны государства, включающей в себя комплекс мероприятий для максимально широкого привлечения граждан Украины к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны, сдерживания и отпора агрессии.

Общее руководство национальным сопротивлением осуществляет верховный главнокомандующий Вооруженными силами - президент Украины.

Составляющими национального сопротивления является территориальная оборона (ТО), движение сопротивления и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению. 

Законопроект предусматривает, что в рамках системы ТО можно также создавать добровольческие формирования территориальных общин, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие.

Ведущая роль в организации, подготовке, поддержке и выполнении задач сопротивления должна принадлежать Силам специальных операций (ССО) ВСУ, а руководство движением сопротивления будет осуществлять командующий ССО.

Численность ВСУ увеличивается на 11 тысяч: 10 тыс. – для войск территориальной обороны и 1 тыс. – для сил специальных операций.

Силы территориальной обороны выводятся из состава сухопутных войск ВСУ и получат отдельное финансирование. Финансирование и материально-техническое обеспечение национального сопротивления планируется осуществлять за счет и в пределах средств Госбюджета, местных бюджетов, а также из других не запрещенных законодательством источников.

В мирное время в Силах территориальной обороны будут служить контрактники и офицеры-призывники, а в особый период будут приобщаться военнообязанные и резервисты. Добровольческие формирования территориальных общин будут формироваться за счет добровольцев.

Закон определяет такие понятия как "национальное сопротивление", "территориальная оборона", "движение сопротивления", "добровольное формирование территориальной общины" и т.д.

Закон вступил в силу с дня, следующего за днем его опубликования – 1 августа 2021 года, и вводится в действие с 1 января 2022 года.

]]>Doc 548205]]> from ]]>Rbc Rbcua]]>

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: