01.01.2022, 22:25

Обязательный техосмотр и новые штрафы: что ждет украинских водителей в 2022 году

авто

В 2021 году народные депутаты изрядно потрудились и приготовили для украинских автовладельцев ряд изменений, которые вступят в силу в 2022 году.

О самых важных изменениях, которые коснутся всех украинских водителей, расскажет Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Обязательный техосмотр

Пожалуй, главным новшеством 2022 года станет возвращение обязательного техосмотра, который вступит в действие в сентябре. Техосмотр обязаны будут проходить практически все легковые авто, а также грузовики и прицепы. Транспорт должен соответствовать не только техническим, но и экологическим нормам, что усложнит жизнь тем, кто ездит на старых авто.

Чего еще ждать?

В 2022 году дорожные камеры начнут фиксировать проезд на красный свет и езду по встречной полосе, а также остановку на полосе общественного транспорта. На дорогах сейчас работает 270 камер автофиксации. В текущем году заработает еще и 210 датчиков.

Кроме того, вырастут некоторые штрафы. Так, за езду без прав придется заплатить 425 грн, а если водитель не получил разрешение и не получил удостоверения - штраф в размере 3400 грн. За повторное нарушение предусматривается штраф в размере 20 400 грн.

За управление авто в состоянии опьянения также ужесточили наказание - 17 тысяч грн штрафа и лишение прав на год. Повторное нарушение обяжет водителя выплатить 34 тысячи грн и лишит прав на 3 года.

Ожидается, что также вырастет штраф за изношенные шины. Соответствующий проект закона №6462 уже зарегистрирован и обнародован на сайте Верховной Рады. 

Читайте также: Обновленную "Таврию" от Запорожского автозавода показали в сети (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: