07.01.2022, 07:57

Кабмин выделил средства для повышения зарплат полицейским

полиция, зарплата

Кабинет министров Украины выделил деньги для поэтапного повышения денежного довольствия полицейским. Первую повышенную зарплату они получат уже в конце января.

В первую очередь зарплаты вырастут у патрульных, спецназовцев и полицейских, которые несут службу в зоне ООС. Об этом 5 января сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко, передает Час Пик.

"Замечу, руководители Нацполиции, структурных и территориальных подразделений повышения зарплат НЕ ПОЛУЧАТ", - написал Клименко в Facebook.

Следующий этап повышения зарплаты для полицейских ожидается уже в апреле 2022 года.

Также Клименко отметил, что понимает недовольство полицейских.

"Я понимаю недовольство полицейских. Однозначно зарплата должна быть соразмерной рискам...

 В течение прошлого года мы находили возможности улучшать ситуацию с дополнительными выплатами: полицейские получали материальную помощь на решение социально-бытовых вопросов, деньги поступали и на оздоровление. И эту практику мы будем продолжать...", - написал Клименко.

Напомним, в декабре 2021 года, в преддверии принятия госбюджета, в соцсетях начала распространяться информация о бессрочной забастовке патрульных полицейских. Главным требованием правоохранителей стало повышение заработных плат.

Первая уполномоченная президента по правам защитников Украины Алена Вербицкая сообщила, что уже 11 января в помещении Центрального дома офицеров ВСУ состоится встреча с полицейскими для обсуждения сложившейся проблемы с зарплатами.

"Сейчас понимаю, что проблем стало слишком много и проблемы эти очень болезненные.
Если Национальная полиция готова к митингу, то однозначно пришло время нам собраться для откровенной беседы.

Прошу откликнуться представителей из каждой области, чтобы все были услышаны. Могут приехать те, кто уже не на службе, чтобы потом не иметь проблем с руководством...

Общие проблемы обсудим во время встречи. Встреча будет открыта без предварительной регистрации и идентификации...", - написала Вербицкая в Facebook.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик