08.01.2022, 15:17

Украина отправит на утилизацию около 600 тысяч доз вакцин от COVID-19

вакцина

Украина передаст на утилизацию в общей сложности около 600 тысяч доз вакцины от коронавируса, которые непригодны для использования.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения на запрос "РБК-Украина", передает Час Пик.

"По состоянию на 05.01.2022 г. 561 729 доз вакцины AztraZeneca (с истекшим сроком годности), полученной на безвозмездной основе в качестве гуманитарной помощи от других государств, собраны на региональных складах и будут переданы специализированной организации по ее утилизации", - говорится в ответе на запрос.

Кроме того, в июне стало известно о возможном нарушении холодовой цепи хранения при транспортировке более 30 000 доз вакцины Pfizer. Препарат был закуплен за средства из государственного бюджета. Служебное расследование показало, что эта партия действительно непригодна для использования.

По данным ресурса, в 2021 году Украина бесплатно получила более 3,6 млн доз вакцин против COVID-19 в качестве гуманитарной помощи из других стран, а также свыше 7,4 млн доз в рамках глобального механизма COVAX.

Напомним, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 всем желающим в возрасте от 18 лет. Как и когда можно сделать дополнительную прививку - читайте в нашем материале.

Читайте также: 

В мире начали фиксироваться случаи "флуроны" - комбинации коронавируса и гриппа

Во Франции обнаружен новый штамм COVID-19, которым заразились уже 12 человек
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик