04.01.2022, 21:16

В мире начали фиксироваться случаи "флуроны" - комбинации коронавируса и гриппа

Марина Началова | Все новости автора

В Испании, Израиле и Бразилии зафиксированы первые случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19.

В СМИ эту болезнь прозвали "флурона" - от Flu - грипп и Corona - коронавирус, сообщает Час Пик.

Несколько дней назад стало известно, что в Израиле роженица дала положительный тест и на грипп, и на COVID-19 одновременно. Женщина не была вакцинирована ни от коронавируса, ни от гриппа. У нее были легкие симптомы, и ее уже выписали из больницы.

Первые случаи "флуроны" также зафиксированы в испанской Каталонии. По данным местного департамента здравоохранения, это были случаи с легким течением.

В Бразилии одновременно коронавирусом и гриппом заразились подросток из Рио-де-Жанейро, двое младенцев и взрослый из Форталезы (штат Сеара).

В Сеаре департамент здравоохранения подтвердил наличие трех случаев заболевания в штате. Штамм коронавируса, которым заразились пациенты, неизвестен, но у всех подтвердился штамм гриппа H3N2. На данный момент младенцев уже выписали из больницы, а мужчина в госпитализации не нуждался.

В то же время государственный департамент здравоохранения Рио-де-Жанейро заявляет, что в штате до сих пор нет данных об одновременном заражении.

Как сообщают СМИ, подросток из Рио-де-Жанейро был протестирован на грипп и коронавирус 30 декабря в двух частных клиниках, и в обоих случаях результаты были положительными. По словам семьи юноши, который является игроком молодежной футбольной команды, в последние дни у него были симптомы гриппа. Подросток был вакцинирован и от коронавируса, и от гриппа.

Тем временем во Франции обнаружен новый штамм COVID-19 с еще большим количеством мутаций, чем у "Омикрона".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик