20.01.2022, 22:49

Украинцам разрешили тратить "тысячу за вакцинацию" на лекарства, но сделать это смогут не все

лекарства

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому действие программы "еПоддержка" расширяется на лекарственные средства.

Об этом сообщает правительственный портал, передает Час Пик.

Воспользоваться "тысячей за вакцинацию" для покупки лекарств в аптеках с 24 января смогут украинцы старше 60 лет. 

"Правительство предоставило возможность людям в возрасте от 60 лет направить средства за получение базового курса прививок от коронавирусной болезни на приобретение лекарства. Эта возрастная категория является группой риска и имеет сопутствующие хронические заболевания, требующие приобретения дополнительных лекарственных средств. Теперь их можно приобрести за счет средств "еПоддержки", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Пожилые украинцы смогут приобрести лекарства не только в аптечных заведениях, но и в интернет-аптеках как по рецепту врача, так и без него. Программа не распространяется на диетические добавки, косметические средства, медицинские приборы (аппараты для измерения давления, ингаляторы) и подобные товары, которые реализуются в аптеках.

В Министерстве экономики отмечают, что банки будут проверять возраст человека: не имеет значения, когда он оформил карточку, важно, чтобы на момент осуществления платежа ему исполнилось 60 лет.

Читайте также: "Красная" зона возвращается: в одном из регионов Украины намерены усилить карантин

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик