28.01.2022, 17:58

Растаможка авто в Украине катастрофически взлетела в цене: что происходит

растаможка авто в украине

Ситуация на автомобильном рынке крайне нестабильна. В первую очередь, дала о себе знать нехватка чипов и полупроводников, из-за чего цены на новые авто стали выше. Поэтому многие решили присмотреться к подержанным машинам, но и здесь не все так просто. 

Как сообщил "ТСН" журналист программы "ДжеДаи" Максим Хотиленко, раньше без проблем можно было привезти себе авто из Европы - качественный и по адекватной цене, передает Час Пик

Однако сейчас растаможка авто из Европы и Кореи выросла в цене на 20%. Все дело в том, что во время этой процедуры авто оцениваются по специальному каталогу со средней стоимостью каждой модели. Так и формируется конечная цена. А поскольку авто на внутреннем рынке ощутимо подорожали - цены в каталоге тоже изменились. 

То есть мало того, что авто из Европы и Кореи стали стоить дороже, так еще и повышение в ценнике растаможки прибавилось. Из-за этого у перекупщиков возникло много проблем - теперь нужно тратить больше времени на то, чтобы найти авто по выгодной цене с небольшим пробегом, а потом транспортировать в Украину. Следовательно, цены на подержанные авто в стране растут.

Поскольку не все могут пойти в салон и купить новый автомобиль - приходится покупать подержанные авто по завышенной цене. А есть спрос - есть и предложение.

Читайте также: Запорожский автозавод начнет выпуск совершенно новой бюджетной модели авто, - СМИ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: