05.02.2022, 15:51

Уже через пару лет в Украине может исчезнуть речная рыба: разъяснения ученого

рыба

Уже в 2024 году Украина может прибегнуть к импорту речной рыбы, если не профинансировать селекцию. Вследствие природных и антропогенных факторов популяция рыбы в украинских реках катастрофически падает. 

Об этом сообщается на сайте Национальной академии аграрных наук Украины, передает Час Пик

По сравнению с 2013 годом популяцию речной рыбы в стране сократилась на 70%.

По словам директора Института рыбного хозяйства НААНУ Игоня Грициняка, чтобы не пришлось переходить на импорт, государство должно поддерживать программы селекции и воспроизводства рыбы. Ситуацию, как считает ученый, исправить можно.

"Мы способны увеличить ее (популяцию речной рыбы, - ред.) в разы и экспортировать. Но другие страны защищают интересы собственных производителей. В Украине же регуляторная роль государства нивелирована. В США Минагро по своему значению почти равно Пентагону. А в Украине соответствующее министерство просто ликвидировали. И это при том, что 75% доходов государственного бюджета формирует именно аграрная отрасль", - отмечает Грициняк. 

Отрасль, подчеркивает ученый, нуждается в государственной защите и поддержке программы селекции. 

"Селекционная программа в государстве должна быть непрерывна. Если ее мы прервем хотя б на год, нашу рыбную отрасль отбросит на 7-8 лет назад", - объясняет Грициняк.

Читайте также: Под Антарктидой обнаружили неизвестный источник тепла, который меняет представление о континенте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик