23.02.2022, 08:51

Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта

Индексация пенсий

В Украине с 1 марта пересчитают суммы выплат отдельным категориям пенсионеров. Ожидаемый уровень осовременивания пенсий составит не менее 14%. Повышение коснется более 10 млн украинцев.

Парламент поддержал установление ежегодной даты индексации – 1 марта. За ]]>законопроект ]]>№4668 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования пенсионного законодательства" во втором чтении и в целом проголосовало 352 народных депутата, сообщает Час Пик.

С 1 марта 2022 года на 14% будет проиндексирована пенсия для более 10 миллионов украинцев.

"В первый раз по новому принципу мы увеличиваем пенсии военным. А также устанавливаем с 1 марта доплату для людей, не подпадающих под индексацию, поскольку пенсии им были назначены в течение трех последних лет. На 14% будут проиндексированы доплаты и украинцам от 75 лет", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам советника министра соцполитики Николая Шамбира, наименьший размер повышения ожидается на уровне 100 гривен, а в среднем доплаты составят чуть более 550 гривен.

С 1 марта 2022 года повысят следующие виды выплат:

  • пенсии бывшим военным и государственным служащим. Средний размер повышения составит 705 грн;
  • пенсии для инвалидов-чернобыльцев. Средний размер повышения пенсий составит около 1100 грн;
  • компенсационные доплаты пенсионерам старше 75 лет. Лица 80+ получат 570 грн вместо 500, а лица в возрасте от 75 до 80 лет получат 456 грн вместо 400;
  • минимальную пенсию для граждан с полным страховым стажем, а также инвалидов I группы - до 2,3 тыс. грн;
  • для неработающих пенсионеров, лиц с инвалидностью и лиц, не имеющих права на пенсию (с неполным страховым стажем) – до 2,1 тыс. грн;
  • страховые пенсии, привязанные к средней зарплате, назначенные гражданам, вышедшим на заслуженный отдых до 2019 года. Средний размер повышения составит около 360 грн, наименьший размер повышения составит 100 гривен.

Что касается пенсионеров, которые не относятся ни к одной из указанных выше категорий и не подпадают под индексацию, то они тоже получат небольшое повышение.

В Минсоцполитики отметили, что согласно действующему законодательству страховые пенсии 1 млн человек не подпадали под индексацию, поскольку были назначены в течение 3-х последних лет. Для таких людей с 1 марта 2022 года установили ежемесячную доплату 135 гривен. Это дополнительно к 100 грн, которые уже были установлены в прошлом году.

Справка: Индексация пенсии – это механизм повышения на определенный коэффициент. Он позволяет частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг в государстве. Индексация проводится автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

По результатам перерасчета увеличение выплат у каждого пенсионера разное. Размер повышения рассчитывается в зависимости от страхового стажа и показателя зарплаты, учитываемого при исчислении пенсий. А эти показатели у каждого пенсионера индивидуальные.

Читайте также: Повышение пенсий, ужесточение требований к стажу и формула расчета выплат: что важно знать пенсионерам в 2022 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик