24.02.2022, 09:56

Продолжаются массированные кибератаки на правительственные сайты Украины

кибератака

В ночь с 23 на 24 февраля 2022 года происходили кибератаки на базовые информационные ресурсы Украины. По информации Министерства цифровой трансформации, их удалось успешно отбить.

Кибератаки на информационное пространство Украины, усилившиеся 23 февраля 2022 года, продолжаются. Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает Час Пик.

"Всю ночь мы защищали киберпространство. Атаки на все базовые информационные ресурсы происходили и происходят без остановок. Сейчас все стабильно. Все команды на местах. Сохраняем спокойствие и не паникуем!", - написал Федоров в Telegram.

Портал и мобильное приложение "Дія" продолжают работать стабильно.

"Некоторые веб-ресурсы планово отключили, чтобы защитить их от атак", – сообщили в Минцифры.

Новой масштабной кибератаке 23 февраля подверглись сайты правительства, банков и структур безопасности Украины. В результате кибератаки перестали работать сайты Верховной Рады, Кабмина, МИД и СБУ.

Напомним, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила об усилении DDоS-атак на сайты украинских госорганов и банков, которые непрерывно продолжаются с 15 февраля 2022 года.

"Атакующие, особенно не скрываясь, используют для фишинговых рассылок и DDоS-атак бот-сети, которые нашими спецслужбами однозначно идентифицируются как связанные со спецслужбами страны-агрессора", - отметили в Госспецсвязи.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик