03.03.2022, 07:47

При обстреле Харькова погибла сотрудница СММ ОБСЕ в Украине

ОБСЕ

При обстреле Харькова 1 марта погибла национальный член Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марина Фенина. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила этот факт.

1 марта в результате обстрела Харькова погибла представительница Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом ]]>сообщается ]]>в отчете СММ ОБСЕ от 2 марта, передает Час Пик.

"Марину убили, когда она доставляла припасы для своей семьи в городе, ставшем зоной боевых действий. В Харькове и других городах и поселках Украины ракеты, снаряды и ракеты поражают жилые дома и центры городов, убивая и нанося ранения невинным мирным жителям – женщинам, мужчинам и детям", – говорится в заявлении действующего главы ОБСЕ министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии.

Напомним, 28 февраля стало известно, что СММ ОБСЕ завершила эвакуацию большинства своих международных сотрудников. Мониторинговые команды СММ в Харькове и Херсоне оставались в укрытиях. Мониторинговые команды в Луганском и Донецком патрульных центрах были эвакуированы 1 марта, а мониторинговая команда из Харькова переехала в Днепр в ожидании дальнейшего выезда из страны.

"Несмотря на неоднократные призывы из всего международного сообщества и со всей ОБСЕ, неспровоцированная военная операция против Украины продолжается. Мы решительно осуждаем усиление обстрелов в городских центрах, приводящих к гибели и ранению мирного населения, и повторяем наш призыв в Российскую Федерацию к немедленному прекращению боевых действий и вступлению к содержательному диалогу", – отмечают в руководстве ОБСЕ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик