18.03.2022, 08:53

Зеленского и народ Украины предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

кандидаты на Нобелевскую премию мира

Группа действующих и бывших политиков стран Европы обратилась в Нобелевский комитет с инициативой выдвинуть Владимира Зеленского и народ Украины на Нобелевскую премию мира.

В Нобелевский комитет обратилась группа европейских политиков с просьбой продлить срок выдвижения кандидатов на премию, чтобы номинировать на премию мира президента Владимира Зеленского и народ Украины. Об этом ]]>говорится ]]>в открытом письме, которое подписали несколько десятков европейских политиков, передает Час Пик.

Официально кандидатуры на Нобелевскую премию мира можно было подавать до 1 февраля. Европейские политики просят вновь открыть и пересмотреть процедуру выдвижения кандидатур на Нобелевскую премию мира 2022 года (до 31 марта).

"Мы являемся свидетелями мужества народа Украины, противостоящего в войне, развязанной против него российской федерацией. Храбрые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и самоуправления…

Люди по всей Украине поднимаются, чтобы противостоять силам авторитаризма. Мы считаем, что сейчас самое время показать народу Украины, что мир на его стороне...

Мы понимаем, что это нарушение процедуры, но верим, что оно оправдано из-за текущей беспрецедентной ситуации", - говорится в обращении.

Письмо подписали 36 политиков из Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции, Эстонии, Болгарии, Румынии и Словакии. Письмо открыто для подписания политическими лидерами по всему миру до 30 марта.

По словам экспертов, просьба о нарушении процедуры выдвижения лауреатов – беспрецедентный случай в истории Нобелевской премии. Пока Нобелевский комитет не обнародовал ответ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик