02.04.2022, 12:49

Минобразования Украины разработало рекомендации касательно завершения учебного года

Минобразования

Министерство образования и науки Украины совместно с руководителями департаментов образования и науки областных военных администраций разработало рекомендации по вопросам завершения учебного года.

Министерство образования и науки Украины совместно с руководителями департаментов (управлений) образования и науки областных военных администраций разработали Методические рекомендации по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года. Об этом в Telegram сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, пересает Час Пик.

МОН рекомендует учреждениям общего среднего образования:

  • самостоятельно определить день завершения образовательного процесса;
  • обеспечить выполнение образовательных и обучающих программ, а также плана через уплотнение материала;
  • обеспечить организацию самостоятельной учебной деятельности учащихся, дополнительные консультации с использованием технологий дистанционного обучения.

"Кроме того, прошу руководителей заведений и учителей обратить особое внимание на необходимость психологической поддержки детей. Для этого мы разработали соответствующие материалы, а также работает телеграмма-канал "Поддержи ребенка", основанный педагогами и детскими психологами, которые продолжают создавать простые рекомендации, как поддержать детей в сложные времена, а также советы для учителей", - написал Шкарлет.

Шкарлетт отметил, что в условиях военного положения важно обеспечить права учащихся и дать им возможность продолжать получать образование, в частности, в установленном порядке перевести их на следующий год обучения, выдать свидетельства достижений или табели учебных достижений, а также документы о получении образования

По словам Шкарлета, свидетельство может выдать школа по месту постоянного или временного проживания, в частности, частные учебные заведения, в случае, если ребенок зачислен.

Все дети, которые сейчас учатся не в своих школах, а также находятся за границей и продолжают учиться в дистанционном формате, получат документ о завершении учебного года.

Независимо от формы обучения (онлайн, офлайн, смешанное), результаты будут засчитаны.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: