11.04.2022, 10:49

Посевная в бронежилетах. Как Украина будет обеспечивать себя продовольствием

В Запорожской области начали посевную всего в 30 км от боевых действий. Высаживают чечевицу и подсолнечник. Аграрии выходят в поля в военной амуниции только после проверки поля саперами, однако окружающую территорию постоянно обстреливают российские войска.

По пессимистическому сценарию в этом году в Украине может быть засеяно 70% посевных площадей. 

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

“Если территории Черниговской и Сумской области, обладающие огромными аграрными площадями, удастся разминировать в ближайшие недели, возможно, площадь посевной вырастет до 80%”, – отметил чиновник.

По его словам, даже при уменьшении объема посевов Украина сможет обеспечить себя продовольствием.
Если посмотреть, что мы планируем засеять 70%, то из них 30-40% будет для внутреннего потребления. И также будет остаток для экспорта”, – убеждает замминистра.

Читайте также: Кадыров собрался освобождать Луганск и Донецк - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик