03.05.2022, 10:16

9 мая Путин может официально объявить войну Украине - CNN

Ольга Ранська | Все новости автора
Путин

Президент России Владимир Путин может официально объявить войну Украине уже 9 мая, что позволит полностью мобилизовать резервные силы России, поскольку усилия по вторжению продолжают давать сбои.

Так считают американские и западные официальные лица. Об этом говоится в материале телеканала ]]>CNN]]>, передает Час Пик.

9 мая, известный в России как «День Победы», знаменует победу над нацистами в 1945 году. Официальные лица на Западе давно полагают, что Путин воспользуется символическим значением и пропагандистской ценностью этого дня, чтобы объявить либо о военных достижениях в Украине, либо о крупной эскалации боевых действий, либо о том и другом.

Объявление войны

Один сценарий заключается в том, что Путин официально объявит войну Украине 9 мая, которая на сегодняшний день все еще цинично называется «специальной военной операцией», фактически запрещая такие слова, как «вторжение» и «война».

Что это означает

Официальное объявление войны потенциально может усилить общественную поддержку вторжения. Кроме того, согласно российскому законодательству, это позволит Путину мобилизовать резервные силы и призывников, в которых, по словам официальных лиц, Россия отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки живой силы.

Другие варианты Путина на 9 мая

В преддверии 9 мая Москва может отрабатывать и другие варианты, которые могут включать аннексию "присоединение" к России "ЛДНР" и Херсона, наступление на Одессу на юге или провозглашение полного контроля над южным портовым городом Мариуполем.

У США есть «в высшей степени заслуживающие доверия» разведданные о том, что Россия попытается аннексировать Луганск и Донецк «где-то в середине мая», заявил вчера посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер. Есть также признаки того, что Россия может планировать объявить и аннексировать «народную республику» в Херсоне.

Ранее сообщалось, что Россия может попытаться вторгнуться в Молдову также примерно 9 мая. В этот день президент Путин может провозгласить независимость Приднестровья, что приведет к реализации «сценария Донбасса» и создаст прямую угрозу территориальной целостности Молдовы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик