02.05.2022, 09:23

Россия готовит вторжение в Молдову - The Times

Ольга Ранська | Все новости автора
ВСРФ

Российские власти разработали план вторжения, согласно которому Молдова вскоре подвергнется нападению по "донбасскому" сценарию.

Об этом сегодня сообщает британское издание The Times, передает Час Пик.

Согласно источникам украинской разведки, на которые ссылается журнал, есть «ряд указаний» на то, что в ближайшее время может произойти нападение на Молдову, в армии которой числится всего чуть более 3000 солдат.

В аэропорту Тирасполя, столицы непризнанной Приднестровской республики, уже наблюдается некоторая активность. Россияне могут попытаться перебросить свои войска на палубы самолетов Ил-76 и вертолетов, вылетающих из оккупированного Крыма. В то же время в столице Молдовы Кишиневе должны быть организованы акции протеста и беспорядки.

Издание сообщает, что информация не соответствует оценкам западных спецслужб о том, что у России нет достаточных возможностей для безопасного прикрытия этого маршрута без риска того, что украинские ПВО собьют ее самолеты в Одесской области. Более того, для переброски боеприпасов и армии России пришлось бы создавать сухопутный коридор, встречая ожесточенное сопротивление украинских сил, из временно оккупированного Херсона через часть Николаевской и Одесской областей.

Три цели Путина

По имеющимся данным, Россия может попытаться вторгнуться в Молдову примерно 9 мая. В этот день президент Путин может провозгласить независимость Приднестровья, что приведет к реализации «сценария Донбасса» и создаст прямую угрозу территориальной целостности Молдовы.

«Мы считаем, что Кремль уже принял решение атаковать Молдову», – говорит анонимный источник, которого цитирует The Times. По словам собеседника газеты, если этот сценарий сбудется, откроется новый фронт, который будет экзистенциальной угрозой для Украины, потому что тогда российская армия может атаковать Украину с запада, в том числе и черноморский порт Одесса.

По мнению британских аналитиков, реализуя этот сценарий, Россия хочет добиться трех целей. Отвлечь часть украинских сил на юго-западный фланг, ослабить проевропейскую политику молдавского правительства и запугать Запад предположениями о том, что поддержка Украины может привести к дальнейшей дестабилизации в регионе, в том числе на Балканах.

Призыв к вмешательству России

За последнюю неделю в Приднестровье было зарегистрировано несколько инцидентов, в том числе нападения на штаб местного силового ведомства в Тирасполе и на радио- и телецентр в селе Маяк. The Times также сообщила, что 2 мая был опубликован «срочный номер» одной из приднестровских газет, в котором описывались «террористические акты» и публиковался призыв, возможно, от общественности, к Путину о вмешательстве. 

Российская разведка также осуществляла дезинформацию, распространяя ложные предупреждения якобы от украинских силовиков о готовящихся ракетно-артиллерийских обстрелах региона.

Официвльный Киев решительно осуждает все попытки втянуть приднестровский регион в войну и призвали к немедленной деэскалации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик