17.05.2022, 13:20

В Киеве проходит церемония прощания с Леонидом Кравчуком

17 мая в Киеве прощаются с первым президентом независимой Украины Леонидом Кравчуком. Траурное мероприятие началось в 11:00 в "Украинском доме" на Европейской площади в центре украинской столицы.

Гроб с телом Кравчука сопровождал почетный караул. Видео церемонии опубликовал "Суспільне" в Telegram, передает Час Пик.

Провести в последний путь первого президента Украины также пришли братья Суркисы, мэр Киева Виталий Кличко, Александр Мороз и министр культуры Александр Ткаченко.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил церемонию прощания вместе с супругой Еленой. Семья Зеленских была в черных траурных костюмах в окружении двух охранников.

Кравчука похоронят на Байковом кладбище. Его могила будет размещена на участке около могилы экс-мэра Киева Александра Омельченко.

Напомним, Леонид Кравчук умер после продолжительной болезни 10 мая в 17:00 по киевскому времени. В конце июня 2021 года он перенес сложную операцию на сердце, после нее первый президент Украины более месяца провел в реанимации. Кравчук не мог самостоятельно дышать, его подключили к аппарату ИВЛ. На протяжении всего лечения его состояние оценивалось как сложное.

Кравчук был президентом Украины с 1991 по 1994 год. После своей каденции он продолжал принимать участие в общественно-политической жизни страны. С 28 июля 2020 года по 21 февраля 2022 года он возглавлял Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: