08.06.2022, 11:49

В Минюсте назвали сумму расходов на содержание одного российского военнопленного

война в Украине, российские пленные

​​​​​​​Российских военных, которые попали в плен, размещают в учреждениях исполнения наказаний Минюста практически по всей территории Украины. Их удерживают отдельно от других заключенных ради безопасности самих военнопленных.

Военнопленные РФ в Украине, как стране цивилизованной, содержатся в условиях, в соответствии с Женевской конвенцией. Об этом в эфире единого телемарафона "UA вместе" ]]>сообщил ]]>министр юстиции Украины Денис Малюска, передает Час Пик.

Он отметил, что полный доступ к таким лицам имеют представители Красного Креста.

Ежемесячно на питание, одежду, средства гигиены и коммунальные платежи для одного военнопленного нужно 3 тыс. гривен. Плюс расходы на медицинское оборудование, лекарства, зарплату персонала.

В Минюсте подчеркивают, что такие расходы оправданы.

"Наша задача минимум – содержать военнопленных в таких условиях, чтобы потом никто не мог говорить о том, что мы пытаем таких лиц, совершаем военные преступления в отношении них и т.д. Российские военнопленные – это, в первую очередь, обменный фонд, чтобы освободить наших украинских защитников из вражеского плена...

Еще раз подчеркну: мы цивилизованная страна, а это обязывает держать себя в руках и делать все в рамках международных норм, не позволяя себе опускаться до уровня врага, который находится за пределами цивилизации. Сейчас все мы являемся свидетелями работы объединенной цивилизации в рамках верховенства права против варваров, которые такими правилами гнушаются. Но мы – не одни, потому верим в победу над агрессором", – сказал Малюска.

Он также сообщил, что в Украине был создан лагерь для военнопленных, где находятся лица, у которых нет перспектив быстрого обмена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: