28.06.2022, 08:12

28 июня - День Конституции Украины

День Конституции

В Украине 28 июня отмечается День Конституции. Это единственный государственный праздник, который закреплен в самой Конституции. 

28 июня в Украине отмечается День Конституции. В 2022 году Основному закону нашей страны исполняется 26 лет. Обычно этот день был выходным, но вторжение РФ в Украину внесло изменения в календарь праздничных дней, сообщает Час Пик.

Верховная Рада приняла Конституцию Украины 28 июня 1996 года в 9:18. До этого в нашей стране действовала Конституция УССР 1978 года, с некоторыми измененями. Принятию Конституции предшествовал Конституционный договор между парламентом и президентом Украины Леонидом Кучмой, подписанный 8 июня 1995 года.

Принятие документа проходило нелегко. Народные депутаты всю ночь обсуждали и согласовывали статьи будущей Конституции Украины. Голосование за каждую статью проходило отдельно, поэтому Верховная Рада работала без перерыва сутки. 

За Основной закон проголосовали 315 депутатов (из 300 необходимых).

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство. Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой.

Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Государственным языком в Украине является украинский.

Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент - выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик