11.07.2022, 18:02

Ахметов решил передать весь медийный бизнес государству

Марина Началова | Все новости автора

Бизнесмен Ринат Ахметов принял решение о выходе его инвестиционной компании SCM из медийного бизнеса.

Об этом сообщается на сайте компании SCM, передает Час Пик.

"На этой неделе Медиа Группа Украина откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий наших каналов и лицензий наших печатных медиа в Украине. Мы также прекратим деятельность онлайн-медиа МГУ", - говорится в сообщении.

По словам Ахметова, такое решение продиктовано вступлением в силу закона «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)».

"Как крупнейший частный инвестор в экономику Украины я неоднократно говорил, что не был, не являюсь и не буду олигархом. Короткий шестимесячный срок, определенный законом для продажи медиаактивов, и российская военная агрессия против Украины не дают возможности компании SCM продать медиабизнес на рыночных условиях" , – заявил Ахметов.

Он напомнил, что начиная с 2000 года был создан медиахолдинг, состоящий из 10 эфирных и спутниковых телевизионных каналов, интернет-ресурсов, печатных СМИ и современной производственной медийной экосистемы. Общий объем инвестиций, вложенных в этот медиахолдинг, превысил 1,5 млрд. долларов США.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик