23.07.2022, 08:39

Нацсовет аннулировал лицензии телеканалов и провайдеров Ахметова

Нацсовет аннулировал лицензии телеканалов и провайдеров Ахметова

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии компаний, принадлежащих украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Такое решение регулятор принял на ]]>заседании]]> 21 июля. Об этом ]]>сообщила ]]>директор по связям с общественностью и коммуникаций СКМ Наталья Емченко в Facebook, передает Час Пик.

Члены Нацсовета проголосовали за аннулирование лицензий относительно телеканалов "Украина", "Украина 24" (эфирная и спутниковая лицензия), НЛО TV, "Донбасс", "Индиго TV", "Футбол 1", "Футбол 2", "Футбол 3" (спутниковые лицензии).

Также регулятор аннулировал лицензии двух провайдеров "Медиа Группы Украина": спутниковой платформы Xtra TV (ООО "Экстра-ТВ") и ОТТ-платформы Oll.tv (юридическое лицо ООО "Диджитал скринз").

Кроме того, аннулированы лицензии футбольного клуба "Шахтер" - Shakhtar TV и регионального канала "ТВ-5", владельцем которого было ПрАО "Запорожсталь" (Метинвест), ООО "ТРКК "Сигма ТВ", ООО "Телерадиоорганизация "Мариупольское телевидение" ("МТВ"), ЧАО "Телевизионная служба Днепропетровска" ("34").

Напомним, 11 июля Ринат Ахметов сообщил, что его инвестиционная компания SCM выходит из медийного бизнеса. Ахметов отметил, что такое решение вынужденно: оно продиктовано вступающим в силу антиолигархическим законом.

Ахметов уточнил, что "Медиа Группа Украина" откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий каналов и лицензий печатных медиа в Украине, а также прекратит деятельность онлайн-медиа МГУ.

"Выход из медийного пространства таких крупных игроков как МГУ – это вызов для всей медийной среды. Уже сейчас нас ждет много работы. А после войны, думаю, мы увидим совсем другую картину медиа-пространства", - сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик