24.07.2022, 22:18

Военкоматы будут "брать на карандаш" нарушителей комендантского часа, - Енин

Марина Началова | Все новости автора

Военные комиссары будут в первую очередь обращать внимание на нарушителей комендантского часа.

Об этом заявил в интервью "Телеграфу" первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает Час Пик.

"Мы в целом активно помогаем центрам комплектования ВСУ пополнять резерв. Поэтому у нас по многим областям налажено очень плотное сотрудничество. Нарушителей комендантского часа мы берем "на карандаш". Это не значит, что они будут призваны в ряды ВСУ уже завтра. Но когда встанет вопрос об этом, именно на такую ​​категорию людей военные комиссары посмотрят в первую очередь", - заявил Енин.

По его словам, в начале полномасштабного вторжения России люди более сознательно относились к комендантскому часу, так как понимали, что его нарушение может угрожать жизни. Сегодня определенная категория людей расслабилась.

"Поэтому должно действовать определенное административное принуждение. Сейчас нет административной ответственности за нарушение комендантского часа. Есть практика привлечения за злостное неповиновение сотрудникам полиции, за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, а вот рычагов влияния на нарушителей комендантского часа до сих пор нет". Мы находим креативные способы борьбы с нарушителями, но все в рамках Закона, хотя это и отвлекает столь важный и ограниченный ресурс правоохранительных органов, поэтому мы поддерживаем внедрение административной ответственности для нарушителей комендантского часа, что должно угрожать и определенным политикам, которые также нарушают. И для них более действенными были бы общественные работы", - отметил Енин и выразил надежду, что Верховная Рада в ближайшее время поддержит законопроект об ответственности за нарушение комендантского часа.

Смотрите еще: Херсонская область будет освобождена до сентября, - Хлань

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: