31.08.2022, 09:22

"Командировки" для предпринимателей: Какие изменения ждут украинцев с 1 сентября

С 1 сентября украинцев ждет ряд изменений, к которым следует быть готовым. Касается она как новых тарифов ЖКХ, так и правил выезда за границу.

Коммунальные тарифы

В Киеве и некоторых других городах существенно увеличится стоимость вывоза твердых бытовых отходов в связи с увеличением цены на топливо. Сейчас тариф на вывоз отходов является одним из самых низких - он составляет менее одного доллара с одного человека - 36,11 гривны. 

Для сравнения, в Ровно с 1 сентября на одного человека в многоквартирном доме нужно будет заплатить 28,44 гривны, а в домах индивидуальной застройки - 32,91 гривны. Это означает, что цена вырастет на 50% по сравнению с прошлыми месяцами.

Выезд за границу для мужчин

Правительство вводит проект "командировки" для предпринимателей (ФЛПов и юридических лиц частной формы собственности). 

"Выезжать за границу для рабочей командировки можно будет на короткий срок: не дольше, чем на 7 дней", - сообщила первая вице-премьер-министр Юлия Свириденко.

В командировку компании могут отправить не более 10% от общего числа работников, но не более 10 человек. Чтобы получить разрешение, предприниматели должны сделать следующее:

  • предоставить налоговую отчетность;
  • не иметь задолженности по Единому взносу на государственное социальное страхование;
  • внести гарантированный залог - платеж в 200 тысяч гривен в "Ощадбанке" на специальный счет (эти деньги вернут после того, как человек вернется в Украину);
  • иметь не менее 10 работников;
  • средняя заработная плата у компании должна быть не менее 20 тысяч гривен.

Обмен валют "под камерами"

Национальный банк выдвинул новые требования к обменникам. До 31 августа пункты обмена валюты должны оборудовать помещение системами видеоконтроля, чтобы операции по купле-продаже фиксировались на камеру. Установить камеры обменники должны сначала до 3 августа, но затем этот срок из-за военного положения продлили.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: