01.09.2022, 14:05

Как получить временное жилье: алгоритм для переселенцев

Переселенцы, нуждающиеся в помощи с проживанием после перемещения, могут воспользоваться программой обеспечения временным жильем.

Куда обращаться внутренне перемещенным лицам, чтобы воспользоваться такой возможностью, и о каких условиях нужно знать, рассказал "Юрсоветчик" для ВПЛ в Facebook, передает Час Пик.

Куда обращаться ВПЛ?

Согласно условиям программы жилье предоставляется переселенцам в безвозмездное пользование на год с возможностью продления такого срока, если семья нуждается в соответствующей поддержке и дальше. Но переселенцам придется платить за коммунальные услуги.

Для участия в соответствующей программе внутренне перемещенному лицу для начала необходимо встать на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания. 

Для этого следует обратиться в центр предоставления административных услуг или ответственного органа местного самоуправления, а в случае их отсутствия - соответствующей военно-гражданской администрации в пределах территории обслуживания органа социальной защиты населения, в котором состоите на учете как ВПЛ.

Какие документы нужны

Из документов необходимо будет предоставить:

  • ]]>заявление]]> о взятии на учет с подписями всех совершеннолетних членов семьи;
  • копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины (например, паспорт);
  • в случае подачи заявления уполномоченным представителем – документ, удостоверяющий личность представителя (паспорт), и копию доверенности;
  •  копию справки о взятии на учет ВПЛ заявителя и копии соответствующих справок членов семьи (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.);
  • копию идентификационного кода (РНОКПП) заявителя (или информации об отказе от его получения, полученном от налоговых органов);
  • копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении ВПЛ временного жилья (пенсионное удостоверение, справка о беременности, справка МСЭК об инвалидности и т.п.). Факт уничтожения или повреждения жилья, приведшего к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

Обратите внимание, что первоочередное право на обеспечение жилыми помещениями наделено:

  • многодетные семьи;
  • семьи с детьми;
  • беременные женщины;
  • лица, утратившие трудоспособность;
  • лица пенсионного возраста из числа тех, жилье которых было разрушено или стало непригодным для проживания в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

В течение одного дня принимается решение о взятии переселенцев на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания. В дальнейшем, в случае поступления в фонд жилых помещений, пригодных для предоставления во временное пользование ВПЛ, в течение 3 рабочих дней со дня поступления такого жилья принимается решение о предоставлении внутренне перемещенным лицам.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: