08.09.2022, 12:26

В Украине создадут единую службу экстренной помощи "112"

В Украине создадут единую службу экстренной помощи "112"

Верховная Рада приняла закон о создании единой службы экстренной помощи по номеру "112". За соответствующий закон проголосовало 308 депутатов.

Верховная Рада 7 сентября приняла в целом закон ]]>№7581]]> о внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру "112", сообщает Час Пик.

Создание и внедрение "Службы 112" также является одним из обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В пояснительной записке к документу указано, что целью законопроекта является повышение эффективности оказания экстренной помощи путем разгрузки экстренных служб и создание единого центра принятия и обработки сообщений.

Закон предусматривает:

  • создание единого центра приема и обработки экстренных вызовов, что позволит обеспечить надлежащий уровень оказания помощи населению при возникновении экстренных ситуаций;
  • организацию приема обращений в экстренные службы по принципу "единого окна", что позволит использовать для вызова единый телефонный номер 112;
  • обеспечение Службы 112 и оперативно-диспетчерских служб (101, 102, 103, 104), круглосуточным онлайн-доступом к соответствующим фактическим данным с результатами фиксации техническими средствами общественных мест и метаданных к ним;
  • предоставление экстренным службам права автоматически получать информацию о местонахождении абонента (данные геолокации) и введение обязанности поставщиков электронных коммуникаций предоставлять экстренным службам такую информацию.

Операторы будут владеть иностранными языками.

Отмечается, что номер "112" можно набрать с любого телефонного аппарата, даже с мобильного без SIM-карты, без введения PIN-кода и при заблокированной клавиатуре.

В Украине создадут единую службу экстренной помощи "112"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: