30.09.2022, 22:15

Водители должны вспомнить о важном изменении с 1 октября, чтобы не получить штраф

авто в тумане

С 1 октября 2022 года по 1 мая 2023 года украинские автомобилисты рискуют получить штраф за езду с выключенными ходовыми огнями или без ближнего света фар за пределами населенных пунктов. 

Ближний свет фар или дневные ходовые огни вне населенных пунктов необходимо включать даже днем. Это объясняется сокращением светового дня и ухудшением погодных условий. Транспортные средства, соответственно, становятся менее заметными, что увеличивает риск ДТП, передает Час Пик

"С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар. В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах средствах можно включить дальний свет фар или дополнительно противотуманные фары при условии, что это не будет ослеплять других водителей", - сказано в пункте 9.8 ПДД. 

За нарушение правила патрульные полицейские имеют право составить протокол по ч. 2 ст. 122 КУАП. Штраф составит от 425 до 510 гривен.

Читайте также: Какие авто покупают украинцы сейчас: назван абсолютный фаворит

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: