13.10.2022, 11:37

В Украине часть студентов-контрактников переведут на бюджет: кого это коснется

В Украине часть студентов-контрактников переведут на бюджет

Кабинет Министров Украины 12 октября принял постановление, разрешающее перевести на обучение за государственные средства студентов-контрактников, которые имеют статус временно перемещенных лиц, и студентов с временно оккупированных территорий Украины.

Студентов-ВПЛ и студентов с ВОТ предлагают обучать за государственные средства. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает Час Пик.

Соответствующее постановление разработано по поручению президента Владимира Зеленского. Она уже получила поддержку министерств и премьер-министра Украины.

Проектом постановления предлагается перевести на обучение за государственные средства следующие категории студентов:

  • лиц, проживающих на временно оккупированной территории, территории проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);
  • внутренне перемещенных лиц, выехавших с таких территорий.

Такую же возможность смогут получить и дети погибших защитников Украины, а также участники боевых действий, получившие инвалидность в результате войны и их дети.

Документ определит механизм перевода вышеуказанных категорий студентов с контрактной формы обучения на бюджетную.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук призвала всех, от кого это зависит, не медлить с согласованием постановления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик