18.10.2022, 15:08

Для получения гражданства Украины нужно будет сдавать экзамены: Рада поддержала законопроект

Марина Началова | Все новости автора

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий сдачу экзаменов для приобретения гражданства Украины.

Это решение поддержали 309 депутатов, передает Час Пик.

]]>Законопроектом ]]>предусматривается, что иностранцы, желающие получить украинское гражданство, должны будут сдавать экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком.

Как отмечается в законопроекте, иностранец или лицо без гражданства должны будут подавать письменное заявление о том, что в случае приобретения гражданства Украины он сдаст экзамены по основам Конституции Украины, истории Украины, на уровень владения государственным языком и в течение двух лет подаст документы о сдаче таких экзаменов.

Невыполнение этих условий будет являться основанием для утраты лицом гражданства Украины.

Законопроектом предусмотрено требование о владении государственным языком в соответствии с уровнем, определенным Национальной комиссией по стандартам государственного языка. По действующему законодательству для получения украинского гражданства требуется владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения.

Требования не распространяются на детей, принимаемых в гражданство Украины, в том числе принимаемых в гражданство Украины вместе с одним из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, опекуном или попечителем, а также на лиц, имеющих стойкие психические расстройства здоровья, что подтверждается медицинским заключением, выданным компетентным органом иностранного государства, или соответствующим учреждением здравоохранения Украины.

Также сегодня Верховная Рада признала Ичкерию временно оккупированной Россией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик