23.11.2022, 09:47

Экс-министра образования Украины Табачника подозревают в государственной измене

Дмитрий Табачник / Фото: "КП в Украине", Максим Люков

Бывшему министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику сообщили о подозрении в государственной измене. По данным следствия, он помогал коллаборантам на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей.

Табачник действовал как представитель высших органов власти РФ и помогал оккупантам в сфере здравоохранения на захваченных территориях. Об этом ]]>сообщается]]> на сайте Офиса генпрокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, Табачник координировал деятельность российских коллаборантов временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого с заместителем министра здравоохранения РФ Андреем Плутницким.

Отмечается, что 18 июня Табачник переписывался с Сальдо для организации встречи с "министром чрезвычайных ситуаций" в оккупированном Крыму для решения вопроса о создании "службы по чрезвычайным ситуациям", подписания "договора" о сотрудничестве с "Управлением внутренних дел в Херсонской области" и создания службы "112".

В конце июля Табачник узнал у Сальдо и Балицкого количество объектов инфраструктуры, учебных заведений, медицинских учреждений и избирательных участков.

"На основании этой информации Табачник подал на имя замглавы правительства РФ докладную записку о необходимости вооруженной охраны для этих объектов", – говорится в подозрении.

Кроме того, в генпрокуратуре выяснили, что Табачник докладывал работнику ФСБ РФ о некомпетентности Балицкого в создании сети аптек на оккупированной территории.

Экс-министру образования сообщили о подозрении в госизмене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ). За это грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик