24.11.2022, 10:18

"Ситуация сложная": В Минэнерго рассказали, когда заработают атомные электростанции Украины

АЭС Украины начнут работать вечером 24 ноября. После этого можно будет ожидать сокращения дефицита электроэнергии.

Об этом рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона, передает Час Пик.

По его словам, после этого ожидается сокращение дефицита электроэнергии. "Страна в среду, 23 ноября, пережила блэкаут. Объединить энергосистему после ракетных ударов удалось лишь в 4:00 утра".

"Ситуация сложная в целом по стране. Есть области, где уже увеличили снабжение электроэнергии. Но нужно понимать, что вчера на самом деле случился блэкаут в нашей энергосистеме вследствие обстрелов. Но в четыре часа утра мы уже смогли объединить энергосистему, сейчас она работает как единая, подключены критические объекты инфраструктуры по всей стране. Соответственно будем увеличивать объемы генерации в течение дня. Рассчитываем, что к вечеру уже начнут работать атомные электростанции и подавать электроэнергию в сеть", - сказал министр энергетики.

Напомним, в среду, 23 ноября, россияне выпустили по Украине около 70 ракет и пять дронов. В результате все блоки Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС были отключены из-за снижения частоты в энергосистеме Украины. Без света остались жители десятков городов.

Читайте также: Ситуация со светом в регионах Украины: что известно на данный момент

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: