08.12.2022, 07:33

Путин создает условия для затяжной изматывающей войны в Украине - ISW

Леся Матвеева | Все новости автора
Фото: Getty Images

Президент РФ Владимир Путин создает условия для затяжной изматывающей войны в Украине, которая по-прежнему направлена ​​на захват дополнительных украинских территорий.

К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW), анализируя последнее выступление российского президента на заседании Совета по правам человека 7 декабря, сообщает Час Пик.

В отчете ISW ]]>отмечается]]>, что во время встречи с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Путин заявил, что "спецоперация" в Украине может быть "длительным процессом", а "приобретение новой территории - существенным результатом этого процесса для РФ".

"Путин выгодно сравнил себя с русским царем Петром Великим, отметив, что Россия теперь контролирует Азовское море, за которое воевал и Петр Великий. Это обращение к российской имперской истории явно изображает нынешние путинские цели в Украине как откровенно империалистические и все же максималистские. Путин заставляет российскую аудиторию ожидать затяжной, изматывающей войны в Украине, которая по-прежнему направлена ​​на завоевание дополнительных украинских территорий...

Путин, похоже, не желает рисковать потерей внутреннего импульса, даже ненадолго остановив свои наступательные операции...", - говорится в отчете ISW.

Отмечается, что российское информационное пространство позитивно отреагировало на заявления Путина о затяжной войне в Украине.

"Один блогер, сравнив Украину с Сирией, отметил, что российские войска начали значимые победы на поле боя лишь спустя годы после начала операции", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик