06.01.2023, 20:03

Германия планирует поставить бронетранспортеры Marder: что о них известно

Марина Началова | Все новости автора
БТР

Германия планирует поставить Украине около 40 боевых машин пехоты Marder в первой половине 2023 года. Кроме БМП Marder, Германия также пообещала поставить Украине зенитно-ракетный комплекс Patriot из своих запасов, который также должен быть предоставлен Украине в первом квартале текущего года.

Об этом сегодня заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, сообщает Час Пик со ссылкой на издание ]]>"CNN"]]>.

Что известно о бронетранспортере Marder

БМП Marder предназначен для перевозки солдат по полю боя. Он использовался немецкими военными с начала 70-х годов, но постоянно модернизировался. Однако украинским военным необходимо будет пройти тренировку по использованию этой техники.

Marder – не новая техника, на вооружении Бундесвера стоит уже около 50 лет, но она постоянно совершенствуется и модернизируется. Последние модели, кроме 20-миллиметровой пушки и пулемета оснащены еще и ПТУРС. Эта компактная 25-тонная машина развивает скорость до 65 км/ч. Она способна не только безопасно доставлять по 9 пехотинцев на передовые позиции, но также поражать танки и даже низко летящие цели, например, вертолеты.

По словам Хебештрайта, тренировки на машине Marder будут проходить на территории Германии и будут продолжаться около восьми недель. Также он добавил, что США будут учить украинцев на своей боевой машине пехоты Bradley, но пока неизвестно, где будет проходить обучение.

"Мы хотим вооружить батальон. Батальон состоит примерно из 40 машин (БМП "Мардер") – в зависимости от их конструкции. В первом квартале мы планируем передать Украине 40 БМП Marder", – сказал Хебештрайт.

Изменят ли Marder ход войны

По мнению некоторых экспертов, все будет зависеть от того, где Украина разместит эти машины. Скорее всего, на определенных участках фронта, где идут интенсивные сражения, они, вероятно, могут сыграть решающую роль.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик