09.01.2023, 18:13

Электронный военный билет: в Минцифры сообщили, будут ли украинцы получать повестки в "Дії"

Согласно постановлению Кабмина, в "Дії" должен появиться новый сервис – электронный военный билет. Новый порядок взятия на военный учет не предполагает, что повестки будут приходить через "Дію".

Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник, передает Час Пик.

"Не стоит беспокоиться. Ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает получение повесток через "Дію". В нашем плане работы пока нет таких задач", - отметил он.

По его словам, постановление правительства упорядочило ряд норм по нормативам 2016 года, в которые постоянно вносились изменения. В том числе, связанные с регистрацией места жительства. Но повестки в приложении не вводили.

"Что касается военного билета. Большинство государственных сервисов и услуг почти всегда предусматривают возможность их внедрения онлайн в "Дії". Война показала, что доступность цифровых сервисов для граждан - одно из приоритетных решений", - сказал Баник.

При этом он добавил, что как именно будут внедрять и как будет работать сервис, говорить пока рано, потому что есть моменты, которые следует доработать вместе с Минобороны.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: