13.03.2023, 19:01

С земли торчат обломки "Смерчей": Посевная в Украине под угрозой

Марина Гончар | Все новости автора
смерч

В 2023 году фермеры Украины не могут начать посевные работы из-за чрезмерного загрязнения полей взрывоопасными предметами. Некоторые участки до сих пор стоят с урожаем прошлого года, засевать их в этом году не будут.

Об этом сообщили фермеры из разных регионов Украины, передает Час Пик.

Местность, где развернулись поля фермера из Купянского района Харьковской области, ВСУ освободили еще прошлой осенью. Но засевать там землю вряд ли будут:

"Обстрелы здесь не утихают, - объясняет фермер. - Через несколько недель можно было бы начинать сеять, но поля непригодны к этому. Есть такие, что на них до сих пор пшеница и подсолнухи стоят некошеные. Из земли торчат обломки "Смерчей", также лежат авиационные бомбы, большие - где-то до полутонны".  

Он рассказал, что обратился к сотрудникам ГСЧС, чтобы провести разминирование, но они осмотрели и сообщили, что необходимо проводить подрывные работы:

"Нашу заявку поставили в очередь. Спасатели прежде всего занимаются оперативно-розыскными работами, спасением людей, разминированием линий электропередач. А фермерам приходится ждать".

На Николаевщине ситуация несколько иная:

"Наша техника и другое имущество оказались под оккупацией россиян. Так что мы вынуждены были снимать тракторы. Уже начали посевные работы, стартовали с ячменя, но для этого взяли кредиты", - говорит земледелец.

Скосили в конце февраля прошлогодний урожай и фермеры в освобожденной части Херсонщины. Ведь осенью не могли его собрать из-за обстрелов и заминирования.

"95% нашей земли засорены остатками техники и неразорванными снарядами. Нужно, чтобы саперы начали разминировать поля, но у них есть более неотложные дела. Поэтому ситуация пока очень тяжелая", - объясняет начальник Нововоронцовской сельской администрации.

Руководитель пресс-службы ГСЧС в Харьковской области объясняет, что у них уже есть несколько сотен заявок от фермеров. Информация из разных областей Украины сначала передается в ГСЧС в Киев, а уже там составляются списки и формируются бригады, которые будут выезжать на места. Сколько времени будет занимать выполнение работ – трудно сказать, но работы очень много.

Также он советует не обращаться к "черному рынку" саперов, обещающих быстро решить проблему. Потому что они не несут никакой ответственности за проделанные работы.

Читайте также: РФ вряд ли сможет захватить больше территорий Украины в 2023 году, - разведка США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: