23.03.2023, 09:39

Наступает наше время: Маломуж о ситуации в районе Бахмута, Авдеевки, Угледара, Сватово и Кременной

Иллюстративное фото / Открытый источник

Украинские силы продолжают уничтожать средства противника и личный состав в районе Бахмута, Авдеевки, Угледара, Сватово и Кременной, нанося большой урон российской армии. Это подрывает наступательную операцию РФ.

Украинские защитники сейчас имеют мощный заслон и потенциал для контрнаступления. Такое мнение высказал генерал, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж в эфире телеканала ]]>FREEДОМ]]> 22 марта, передает Час Пик.

По словам генерала, сегодня в Луганской и Донецкой областях уничтожаются профессиональные части российской армии. Также большие потери несет ЧВК "Вагнер".

Он отметил, что ВСУ укрепляют позиции на Авдеевском направлении, где противник может начать наступление.

По словам Маломужа, захват Угледара российскими оккупантами провалился. РФ в районе этого населенного пункта концентрирует новые силы, но наблюдается отказ некоторых частей противника воевать на этом направлении.

Как отметил эксперт, российские войска несут большие потери, а украинские защитники имеют потенциал для контрнаступления.

"Противник уже не может проводить активно наступательную операцию даже локального типа. Наступает наше время. Мы к этому времени готовились, готовили операции не только по защите Бахмута, усиление позиций, но и контрудары флангов, в некоторой ситуации по другим секторам, особенно в Кременной, например, в Угледаре, где дополнительно были уничтожены силы противника, которые могли бы задействовать для наступления на Бахмут и другие регионы Донецкой области...

Следующая ситуация - это очень четкое укрепление позиций на Авдеевском направлении, где противник хочет создавать альтернативные движения, подтянуть наши силы туда с Бахмутского направления, чтобы мы не могли проводить контрудары. Но там усиливаются позиции. Мы имеем и преимущества в ряде направлений. И это создает условия подтягивания больших сил противника...

Поэтому сейчас уже предполагаем, что создание условий для контрнаступления, пока тактического уровня, реально в ближайшее время, и это, конечно, предпосылка создания плацдарма для больших наступательных операций", - заявил Маломуж.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик