02.04.2023, 09:32

КСУ проверит конституционность соглашения о размещении Черноморского флота РФ на территории Украины

Иллюстративное фото / Открытый источник

В КСУ поступило конституционное представление о соответствии Конституции Украины (конституционности) Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

В Конституционный суд обратились 49 депутатов с просьбой проверить конституционность соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу КСУ.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ]]>ссылке]]>.

Депутаты считают, что данное соглашение не соответствует части седьмой статьи 17 Основного Закона Украины и противоречит принципам обеспечения нацбезопасности. Нардепы также отмечают отсутствие нормативно-правовой базы для совершения международного соглашения такого содержания.

"Таким образом, по мнению субъекта права на конституционное представление, есть основания для признания Соглашения неконституционным", – говорится в сообщении.

Напомним, это соглашение было подписано 21 апреля 2010 года в Харькове бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым. Этим документом продлен срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе с 2017 до 2042 года с автоматическим продлением на пять лет, если какая-либо сторона не выскажет своего мнения.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик