17.05.2023, 07:28

Между Украиной и РФ необходимо создать 100-километровую демилитаризованную зону - Буданов

Кирилл Буданов / Фото:NV

Окончанием войны будет создание 100-километровой демилитаризованной зоны между Россией и Украиной.

Об этом глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью ISLND TV, передает Час Пик.

"Вопрос окончания войны – это создание демилитаризованной зоны... Это, на мой взгляд, абсолютно правильная дистанция. Можно много дискутировать относительно того, какой она должна быть. Зона в 100 км это зона, из которой невозможно поражение обычными средствами. Все, что не оперативно-тактического уровня, станет невозможным. Ну и быстрый подход, рывок к границам тоже будет невозможным", – сказал Буданов.

На вопрос, должна ли это воплощать Украина или демилитаризованная зона должна быть образована с помощью международного сообщества, Буданов ответил, что Россия, вероятно, не согласится это делать с помощью миротворческой миссии ООН, поскольку все еще имеет право вето в Совбезе.

"Это должно быть делом нашим, исключительно нашим. И это вопрос окончания войны. Я считаю, что мы должны достичь этого, это цель", – сказал Буданов.

Он отметил, что после завершения войны против Украины Россия будет уже максимально демилитаризирована, но против страны-агрессора необходимо ввести ряд конкретных ограничений.

Также глава украинской разведки рассказал о начале контрнаступления ВСУ и количестве войск РФ, которые сейчас воюют против Украины; оценил ядерную угрозу со стороны РФ и потенциальное вступление в войну против Украины Беларуси. 

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик