24.05.2023, 10:27

"Рамштайн-12": ключевые вопросы повестки дня заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины

"Рамштайн"

25 мая состоится очередная встреча министров обороны стран-партнеров Украины в формате "Рамштайн". Накануне виртуальной встречи Контактной группы по вопросам обороны Украины министры обороны Украины и США Алексей Резников и Ллойд Остин провели телефонный разговор.

На следующем заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, которую еще называют встречей в формате "Рамштайн", будут обсуждаться поставки ВСУ дополнительных боеприпасов, укрепление системы ПВО и обучение украинских летчиков на F-16. Об этом на брифинге ]]>заявил ]]>представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, передает Час Пик.

По его словам, на предстоящей встрече в формате "Рамштайн" первоначально Украина предоставит обзор текущей ситуации и расскажет о своих "самых неотложных потребностях".

Патрик Райдер выразил надежду, что усиление противовоздушной обороны и обеспечение военных боеприпасами и дальше будут оставаться темой приоритетных обсуждений.

"Я ожидаю, что ПВО будет оставаться одной из основных тем обсуждения, а также будет рассматриваться вопрос обеспечения боеприпасами, чтобы гарантировать их эффективность на поле боя. Кроме того, планируется обсудить обучение пилотов на F-16", - сказал Райдер.

Предстоящую встречу "Рамштайн" обсудили 23 мая в телефонном разговоре министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны США Ллойд Остин.

В Минобороны США отметили, что истребители F-16 не планируют передать Вооруженным Силам Украины к будущему контрнаступлению.

"Поставки F-16 для Украины относится к долгосрочным договоренностям. Эти F-16 не будут релевантными для предстоящего контрнаступления", – заявил Патрик Райдер, отметив, что украинские пилоты будут проходить обучение на истребителях F-16 в Европе и оно начнется в ближайшие недели или месяцы.

По его словам, передача самолетов, обучение пилотов на них, а также развертывание инфраструктуры и решение других вопросов, связанных с этим, является частью долгосрочных обязательств со стороны Запада.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик