24.05.2023, 16:00

ПЦУ перешла на Новоюлианский календарь: когда будут отмечать Пасху и Троицу

Сегодня 24 мая православная церковь Украины (ПЦУ) на Архиерейском соборе в Киеве поддержала переход на новый Новоюлианский календарь, который вступит в силу уже с 1 сентября.

Окончательное решение должен утвердить Поместный собор ПЦУ 27 июля, передает Час Пик.

Согласно новому календарю, празднование Пасхи и Троицы будет проходить по старому стилю. Уже с 1 сентября православные украинцы отмечают Рождество 25 декабря, а не 7 января. Также будет смещен ряд других праздников.

  • Покрова - 1 октября (вместо 14 октября)
  • День святого Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря)
  • Рождество – 25 декабря, (вместо 7 января)
  • Крещение – 6 января (вместо 19 января)

Новоюлианским календарем пользуется большая часть православных церквей, в частности Константинопольская, Греческая, Румынская и Польская.

Следует подчеркнуть, что решения о соблюдении Новоюлианского календаря не будут навязывать верующим и не будут принуждать его соблюдать. Приходы, которые сочтут нужным совершать богослужения по старому стилю, смогут продолжать это делать.

"Это решение, которое ждет от нас и большинство верующих нашей Церкви, и большинство украинского общества. Это решение не простое, мы шли к нему долгое время, постепенно, шаг за шагом, и делаем его взвешенно. Но оно так же необходимо, как в свое время было необходимо решение ввести украинский живой язык в богослужении вместо традиционного славянского, ввести автокефальное устройство жизни Церкви вместо многосотлетнего подчинения", - прокомментировал митрополит Епифаний.

Читайте также: "Рамштайн-12": ключевые вопросы повестки дня заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: