09.06.2023, 14:22

В Киеве состоялся Форум "Образование Луганской области: восстановление и реинтеграция"

Оксана Мовчан | Все новости автора
освіта

Начальник Лисичанской городской военной администрации Валерий Шибико и начальник управления образования Лисичанска Татьяна Худоба приняли участие в Форуме "Образование Луганской области: восстановление и реинтеграция", который состоялся в Киеве.

Об этом сообщает ]]>Лисичанська міська ВА]]>, передает Час Пик.

Участники Форума обсудили состояние образования Луганской области во время войны, вопросы восстановления и реинтеграции образования деоккупированных территорий, а также организацию образовательного процесса, обеспечение прав на качественное и доступное образование.

"Во время войны нарушаются все базовые права, в частности право ребенка на образование. Сегодня в стране три миллиона детей учатся дистанционно. Поэтому надо говорить о гибких подходах к процессу обучения. Восстановление украинскости начинается с формирования убеждений в детском саду и школе", — отметила Яна Любимова, заместитель Руководителя Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая также приняла участие в форуме "Образование Луганской области: восстановление и реинтеграция".

Во время мероприятия была представлена Стратегия восстановления и развития образования Луганской области, направленная на преодоление последствий полномасштабного вооруженного вторжения РФ на территорию Украины в 2022 году и временной оккупации отдельных регионов Луганской области с 2014 года.

Из 6000 учителей из Луганской области на подконтрольную территорию выехали только 2600, и это без учета территорий, оккупированных в 2014 году, поэтому кадровый дефицит будет очень высок. Однако, Елена Караман, ректор Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, уверена, что заведение способно обеспечить все потребности в подготовке специалистов.

Несмотря на острое обсуждение вопросов справедливой оценки деятельности педагогов, которые добровольно или по принуждению, но пошли на сотрудничество с оккупационными властями, все однозначно высказались за то, что учителя, которые не предали Украину, должны стать менеджерами в сфере образования на деоккупированных территориях. Кроме того, государство должно ввести механизмы поощрения учителей, которые согласятся работать. Прежде всего обеспечение жильем и установление высокой оплаты труда.

Высказали свои мысли по этому поводу и начальники городских военных администраций: Рубежанской - Андрей Юрченко, и Старобельской - Яна Литвинова: "К сожалению, не существует законодательных норм относительно того, как действовать педагогам в условиях военного положения. Что касается педагогов-коллаборационистов или тех, кто остался на оккупированных территориях, но не пошел на сотрудничество, решения должны быть взвешенными, но принципиальными".

Народный депутат Украины Алексей Кузнецов, который принял участие в форуме, сообщил, что сейчас Верховной Радой Украины как раз прорабатываются законопроекты о переходном правосудии и переводе на украинские стандарты образования детей, которые уже девять лет учатся по российским программам.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Швейцарско-украинского проекта DECIDE - "Децентрализация для развития демократического образования".

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

"Громко, но без прилетов": в сети сообщают об обстановке в оккупированном Лисичанске​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик