09.06.2023, 18:29

Шантаж не удался: СБУ перехватила разговор оккупантов о подрыве Каховской ГЭС

Альона Тихоненко | Все новости автора
СБУ

Каховскую Гидроэлектростанцию подорвала диверсионная группа россиян. Службе безопасности Украины удалось перехватить разговор оккупантов, которые говорили об этом.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>перехват]]> телефонного разговора, который опубликовала СБУ в Telegram.

Оккупанты подтвердили, что это они взорвали Каховскую гидроэлектростанцию. Хотя, судя по разговору, не все из них даже знают об этом и до сих пор наивно верят, что это сделала Украина. По словам одного из захватчиков, они хотели шантажировать и устроить техногенную катастрофу, но не все пошло по плану:

"Там не они (украинская сторона, – прим.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали", – отметил один из оккупантов во время разговора.

Затем он описал последствия катастрофы и подтвердил, что русские пытались их скрыть. В частности, он опровергает информацию о том, что якобы нет подтопления.

Он также говорит, что погибли тысячи животных, хотя ранее оккупанты убеждали, что это не так, и, например, зоопарка в Новой Каховке не было. Однако сотрудники "Сказочной Дубравы" подтвердили, что все животные, кроме лебедей и уток, погибли в результате затопления территории зоопарка.

СБУ открыла уголовное производство по факту военного преступления, на данный момент начато расследование по двум статьям Уголовного кодекса.

"Взорвав дамбу Каховской ГЭС, Российская Федерация окончательно доказала, что она представляет угрозу всему цивилизованному миру. Ведь только реальное террористическое государство может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня.", – сказал Глава СБУ Василий Малюк.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Уровень воды в Каховском водохранилище Херсонщины пересек "мертвую точку": что известно

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: