08.06.2023, 22:46

Уровень воды в Каховском водохранилище Херсонщины пересек "мертвую точку": что известно

Оксана Мовчан | Все новости автора
Вилкул

По словам Вилкула, в 3:20 ночи уровень в Каховском водохранилище упал ниже городского водозабора, соответственно в Южное водохранилище перестала поступать каховская вода. Это ниже так называемой "мертвой точки" в 12,7 м, от которой уже невозможно делать водозабор для населенных пунктов и для Запорожской АЭС.

Информацию обнародовал председатель совета обороны города Александр Вилкул в своем обращении, передает Час Пик.

"Сегодня в 03:20 ночи уровень в Каховском водохранилище упал ниже нашего водозабора. И сейчас уже находится ниже уровня 12,5 метров, при норме 16,8 метров. Для нас это означает, что в наше Южное водохранилище уже перестала поступать каховская вода. В самом водохранилище Южном, благодаря заранее проведенным работам, есть запас при условии экономного потребления - подчеркиваю при условии экономного - на 1,5 месяца", — заявил он.

Вилкул призвал жителей города экономить воду.

В такой же ситуации могут оказаться города, которые также питались от Каховского водохранилища.

Глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота сообщил, что 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище достиг 12,50 м. Это ниже так называемой "мертвой точки" в 12,7 м, от которой уже невозможно делать водозабор для населенных пунктов и для Запорожской АЭС.

По его словам, 12, 50 м - это критический уровень. Под водой находится половина гидроэлектростанции, вторая половина - на 70% в воде. Земляная вставка между шлюзом и станцией также под водой.

"Если плотина разрушена до дна, само водохранилище уменьшится в ширине с 3,5 км, как было до подрыва, до 1-1,2 км. То есть вернется в русло Днепра. Глубину мы предполагаем не более трех метров. Водохранилище будет спадать еще семь-восемь дней. На сегодня мы максимально аккумулируем воду в верхних водохранилищах, чтобы когда закончится срабатывание Каховского водохранилища, мы сделали летний запас для экологических пропусков", — говорит Игорь Сирота.

Как говорит глава "Укргидроэнерго", сейчас разрабатывают проект по построению перемычки для перекрытия верхнего уровня водоема. Работу начнут сразу после деоккупации Каховки.

"Срок строительства перемычки два месяца, нужно будет работать круглосуточно. Тогда сможем перекрыть верхний уровень по Каховке. Затем будет сделана перемычка по нижнему уровню. Тогда можно будет увидеть все последствия подрыва, демонтировать станцию, чтобы потом на ее месте построить новую", — рассказал Сирота.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

"Громко с 4 утра": что сейчас происходит в оккупированном Сватово

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: