18.04.2024, 07:59

В Украине резко похолодает: Укргидрометцентр предупредил об опасных и стихийных метеорологических явлениях

Укргидрометцентр предупредил об опасных и стихийных метеорологических явлениях

После аномально теплой погоды, которой украинцев порадовала первая половина апреля, на Украину надвигается волна похолодания. Украинский гидрометеорологический центр предупреждает об опасных и стихийных метеорологических явлениях.

Совсем скоро Украину накроет мощный холодный циклон. По прогнозам синоптиков, в некоторых регионах ожидается резкое похолодание, заморозки, снег и даже небольшие морозы, сообщает Час Пик.

По словам синоптика Натальи Птухи, в Карпатах ожидается снег и морозы от -2 до -7 градусов. Сильный ветер, дожди и прохладная погода будет наблюдаться почти по всей Украине.

"В ближайшие несколько суток почти по всей Украине будет дождь – так на погоду повлияют атмосферные фронты, связанные со скандинавским циклоном. Дожди будут шагать рядом с похолоданием. 17-19 апреля дневная температура снизится до +7…+14. Юг и юго-восток будут греться дольше – там до 18 апреля в день будет +22…+29. А потом и туда придет похолодание, но очень относительное – термометры будут показывать до +24 градусов", – сообщила Птуха.

Этот прогноз подтверждает и синоптик Наталья Диденко. По ее прогнозам, в Украине ожидаются обильные сильные дожди, кроме востока и юго-востока. Синоптик советует "очень подумать", стоит ли в эти дни куда-то выезжать автомобилем.

"В Карпатах – снег!

На западе, севере плюс Винницкая и Черкасская завтра - холод, +6+11 градусов.

19 апреля в западных областях ночью вероятны заморозки!

20 апреля в большинстве областей Украины (кроме юга) вероятны заморозки!", - ]]>написала ]]>Диденко в Facebook.

Украинский гидрометеорологический центр предупредил украинцев об опасных и стихийных метеорологических явлениях.

"Ночью 19 апреля в западных областях на поверхности почвы заморозки 0-5° (I уровень опасности, желтый), в Закарпатье сильные заморозки 0-3° (II уровень опасности, оранжевый); ночью 20 апреля в западных, северных и центральных областях сильные заморозки 0-3° (II уровень опасности, оранжевый)", - говорится в сообщении Укргидрометцентра.

Читайте также: "Остались без пенсии": Что делать пенсионерам-ВПЛ, которые не прошли идентификацию и лишились выплат с 1 апреля

Укргидрометцентр Укргидрометцентр

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик